Каким образом негосударственные организации могут получить полномочия по подготовке кандидатов (создание школы приемных родителей)? Нужна ли лицензия на этот вид деятельности?

В соответствии с п. 4 ст. 6 Федерального закона РФ от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" полномочия органов опеки и попечительства по подготовке замещающих родителей могут осуществлять иные организации в случаях и в порядке, которые установлены Правилами осуществления отдельных полномочий органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан образовательными организациями, медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные услуги, или иными организациями, в том числе организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан".

Так, согласно пп. 1 и 2 указанных Правил, в случае отсутствия или недостаточности у органов опеки и попечительства организационных, кадровых, технических и иных возможностей полномочие органа опеки и попечительства по подбору и подготовке кандидатов в приемные родители может осуществляться:

  • образовательными организациями,

  • медицинскими организациями,

  • организациями, оказывающими социальные услуги,

  • иными организациями, в том числе организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как отмечается в Разделе 3 Рекомендаций по организации и осуществлению деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, утв. Письмом Минобразования и науки РФ от 24.08.2012 № ИР-713/07, Минобразования и науки РФ считает целесообразным осуществлять подготовку кандидатов в приемные родители на базе организаций, имеющих в своем штате социальных педагогов, психологов, юристов, а также опыт работы с приемными семьями, в частности, на базе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, некоммерческих организаций, специализирующихся на оказании психолого-педагогической, социальной, правовой и иной помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и приемным семьям.

Обратите внимание, что семейное законодательство РФ не устанавливает никаких ограничений по организационно-правовой форме организации, которой делегирована подготовка кандидатов в замещающие родители. Главное требование - соблюдение организаций установленных условий оказания этой услуги гражданам с т.з. содержания курса, его бесплатности для граждан и т.п.

Полномочие по подготовке кандидатов в приемные родители осуществляется организациями в соответствии с договором, заключенным с органом опеки и попечительства (п. 3 Правил осуществления отдельных полномочий органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан образовательными организациями, медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные услуги, или иными организациями, в том числе организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан").

Порядок отбора органом опеки и попечительства организаций для осуществления полномочия по подготовке кандидатов в приемные родители установлен Приказом Минобразования и науки РФ от 14.09.2009 № 334 "О реализации Постановления Правительства РФ от 18.05.2009 № 423".

Подробнее о процедуре отбора организаций и заключения договора.
 

Нужна ли лицензия?

Как разъяснено в Разделе 3 Рекомендаций по организации и осуществлению деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, утв. Письмом Минобразования и науки РФ от 24.08.2012 № ИР-713/07, поскольку программа подготовки кандидатов в приемные родители не относится ни к одному из установленных ст. 12 Федерального закона РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" видов образовательных программ и, таким образом, не является образовательной программой, деятельность по реализации программы подготовки кандидатов в приемные родители не относится к предмету регулирования законодательства о лицензировании образовательной деятельности.

Также, поскольку подготовка кандидатов в приемные родители - это полномочие органа опеки и попечительства, являющегося органом государственной власти (а деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления по реализации установленных законодательными и нормативными правовыми актами РФ полномочий не относится к предмету регулирования законодательства о лицензировании каких-либо видов деятельности), деятельность по подготовке приемных родителей не подлежит лицензированию какого-либо иного рода.