Какие полномочия и в каком порядке органы опеки вправе передать другим организациям?

В п. 1 ст. 121 Семейного кодекса РФ установлено, что деятельность других, кроме органов опеки и попечительства, юридических и физических лиц по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, не допускается. Единственное исключение из этого правила установлено ч. 4 ст. 6 Федерального закона РФ от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», согласно которому органы опеки и попечительства могут делегировать образовательным или медицинским организациям, либо организациям, оказывающим социальные услуги, либо иным организациям, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, полномочия по:

  1. выявлению лиц, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства

  2. по подбору и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах.

Порядок делегирования этих двух видов полномочий другим организациям установлен в Правилах осуществления отдельных полномочий органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан образовательными организациями, медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные услуги, или иными организациями,  в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан" (далее – "Правила"). В частности:

(1) Передача полномочий происходит в случае отсутствия или недостаточности у органов опеки и попечительства организационных, кадровых, технических и иных возможностей, причем передать можно как одно из указанных двух полномочий, так и оба сразу (пп. 2 и 5 Правил).

(2) Важно отметить, что переданные полномочия могут осуществляться как на возмездной, так и на безвозмездной – для органов опеки и попечительства – основе в соответствии с договором, заключенным между организацией и органами опеки и попечительства, однако для граждан услуги таких организаций должны оставаться безвозмездны (пп. 3 и 8 Правил).

(3) Полномочия по выявлению несовершеннолетних, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства (включая обследование условий жизни таких несовершеннолетних граждан и их семей), должны осуществляться организацией в соответствии с требованиями Минобразования и науки РФ в данной области.

(4) В том случае, если по результатам обследования организация выявила обстоятельства, свидетельствующие об отсутствии родительского попечения над ребенком, она обязана в течение одного дня, следующего за днем проведения обследования, сообщить об этом в органы опеки по месту фактического нахождения ребенка. Орган опеки и попечительства, получивший указанную информацию:

(а) вносит сведения о ребенке в журнал первичного учета детей, оставшихся без попечения родителей, и

(б) обеспечивает временное устройство ребенка до решения вопроса о его передаче на воспитание в семью граждан либо в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (п. 6 Правил).

(5) Передача организации полномочий по подбору и подготовке граждан, выразивших желание принять на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, не означает передачу полномочий по принятию решения о выдаче заключения или отказе в положительном заключении.

Принятие решения по существу заявления остается в исключительной компетенции органов опеки и попечительства.

Организация обязана передать заявление гражданина, иные документы и акт обследования жилья кандидата в ООП для принятия решения в течение пяти рабочих дней со дня представления гражданином в организацию заявления и иных документов. При этом подбор и подготовка граждан осуществляется организацией в строгом соответствии с требованиями семейного законодательства РФ в этой области (п. 7 Правил).

(6) Как оформляется передача полномочий? Это порядок установлен в п. 4 Правил:

  • Сначала руководитель организации подает в органы опеки заявление с приложением копий учредительных документов, заверенных в установленном законодательством РФ порядке (если копии не заверены, предъявляются оригиналы), копии штатного расписания и других документов по запросу органа опеки, подтверждающих возможность организации выполнять возлагаемые на нее полномочия.

  • В течение пяти рабочих дней со дня получения указанных документов орган опеки направляет в налоговый орган по месту нахождения организации запрос о предоставлении сведений об организации, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц.

  • В течение 30 дней со дня получения указанных документов орган опеки принимает решение передать организации осуществление полномочий либо отказать в такой передаче с указанием причин отказа. При этом орган опеки и попечительства вправе будет возложить на организацию оба или одно из полномочий, предусмотренных п. 4 ст. 6 Федерального закона РФ от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Копия решения направляется организации в течение семи дней со дня подписания.

Подробнее порядок и критерии отбора организаций в целях передачи полномочий, а также формы документов, описаны в Порядке отбора органом опеки и попечительства образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или иных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для осуществления отдельных полномочий органа опеки и попечительства (Приложение № 1 к Приказу Минобразования и науки РФ от 14.09.2009 № 334  "О реализации Постановления Правительства РФ от 18.05.2009 № 423").

Формы документов, используемых в работе органов опеки и попечительства, собраны в отдельном разделе (последний раздел в перечне слева).