Какие категории детей можно передавать под патронат? Сколько детей может воспитываться в одной патронатной семье?

Какие категории детей можно передавать под патронат?

Исходя из содержания пп. 1 и 6 ст. 145 Семейного кодекса РФна патронатное воспитание может быть передан любой ребенок, лишенный родительского попечения в смысле п. 1 ст. 121 Семейного кодекса РФ.

Подробнее о том, в каких случаях ребенок считается лишенным родительского попечения.
 

Сколько детей может воспитываться в одной патронатной семье?

Поскольку согласно п. 1 ст. 14 Федерального закона РФ от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" договор о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании) является одним из оснований для установления опеки или попечительства на возмездной основе, наравне с договором о создании приемной семьи, можно сделать вывод, что на количество детей в патронатной семье распространяются те же ограничения, что и на количество воспитанников приемной семьи.

Согласно п. 3 Правил создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка (детей) в приемной семье, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423  "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан", количество детей в приемной семье, включая родных и усыновленных детей, не должно превышать, как правило (но не обязательно), восьми человек.