Временная передача воспитанников организаций для детей-сирот в семьи граждан (гостевой режим)

В соответствии с п. 3 ст. 155.2 Семейного кодекса РФ организации для детей-сирот вправе осуществлять временную передачу детей в семьи граждан, постоянно проживающих на территории РФ. При этом подбор кандидатов для временной передачи отбирают органы опеки и попечительства.

Подробнее о порядке выдачи заключения о возможности временной передачи ребенка в семью (на гостевой режим) приглашаю почитать на сайте бесплатной правовой помощи www.adoptlaw.ru в разделе "Как принять ребенка?" - Шаг 2 - "Кто может быть кандидатом... на гостевой режим".

Как поясняется в п. 3.3.3 Рекомендаций по совершенствованию деятельности организаций для детей-сирот  и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях создания в них условий воспитания, приближенных к семейным, а также привлечению этих организаций к профилактике социального сиротства, семейному устройству и постинтернатной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Приложение к Письму Министерства Образования и Науки РФ от 18.06.2013 № ИР-590/07, "О совершенствовании деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"), временная передача ребенка в семью граждан может эффективно использоваться как в целях приобретения ребенком, находящимся в организации для детей-сирот, навыков проживания в семье, повышения уровня его социальной компетентности, поддержания связей ребенка с родственниками или друзьями, знакомыми его семьи, так и в качестве предварительного этапа устройства ребенка в семью граждан, желающих усыновить его или установить над ним опеку (попечительство), способствующего установлению контакта между ребенком и потенциальными приемными родителями и последующей адаптации ребенка в новой семье. В целях расширения круга граждан, способных оказать детям помощь в социализации, а также принять их в дальнейшем на воспитание в свои семьи, организация для детей-сирот вправе обращаться в орган опеки и попечительства с просьбой о предоставлении информации о гражданах, выразивших желание стать опекунами или попечителями.

Формы документов, используемых в работе органов опеки и попечительства, собраны в отдельном разделе (последний раздел в перечне слева).