Нужно ли переоформлять договоры о создании приемной семьи или о возмездной опеке, заключенные до 1 сентября 2008 года?

С 1 сентября 2008 года вступил в силу Федеральный закон РФ от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", который изменил порядок заключения договоров о создании приемной семьи и осуществления возмездной опеки и попечительства. При этом в п. 3 ст. 32 Федерального закона РФ от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" прямо указано, что договоры о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а также договоры о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании), заключенные до 1 сентября 2008 года, сохраняют свою силу. По желанию приемных родителей или патронатных воспитателей указанные договоры могут быть переоформлены в соответствии с Федеральным законом РФ от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

В п. 6 Письма Минобразования и науки РФ от 31.08.2010 № 06-364 "О применении законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних" поясняется, что поскольку в Федеральном закон РФ от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" уточнено, что переоформлять указанные договоры необходимо только по желанию приемных родителей или патронатных воспитателей.

Формы документов, используемых в работе органов опеки и попечительства, собраны в отдельном разделе (последний раздел в перечне слева).