Какой именно орган опеки отвечает за составление и передачу анкеты ребенка в региональный банк данных?

Какой именно орган опеки отвечает за составление и передачу анкеты ребенка в региональный банк данных?

Заполнение анкеты ребенка, оставшегося без попечения родителей, осуществляет тот орган опеки, как это определено в пп. 10 и 11 Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, утв. Приказом Минобразования и науки РФ от 17.02.2015 № 101, в частности:

Заполнение анкеты ребенка осуществляется органом опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка на момент наступления срока заполнения анкеты ребенка.

В случае если ребенок не устроен под надзор в организацию для детей-сирот, в том числе временно помещен на момент наступления срока заполнения анкеты ребенка в медицинскую организацию в целях получения медицинской помощи, анкета ребенка заполняется органом опеки и попечительства, в котором находится личное дело ребенка, оставшегося без попечения родителей.
Орган опеки и попечительства по месту первичного учета ребенка, оставшегося без попечения родителей, в случае помещения ребенка до истечения одного месяца с даты его первичного учета под надзор в организацию для детей-сирот, находящуюся на территории другого муниципального образования (либо субъекта РФ), обязан обязан направить в порядке, установленном ст. 9 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", личное дело ребенка в орган опеки и попечительства по месту нахождения организации для детей-сирот, в которую помещен ребенок, в том числе предоставить информацию о дате первичного учета ребенка, оставшегося без попечения родителей, и возможности устройства его на воспитание в семью родственников.
В случае временного назначения ребенку опекуна или попечителя (принятия акта о предварительных опеке или попечительстве) информация первичного учета направляется органом опеки и попечительства и региональным оператором для учета в государственном банке данных о детях в обычном порядке, т.е. в соответствии с п. 9 Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, утв. Приказом Минобразования и науки РФ от 17.02.2015 № 101.
Если предварительная опека или попечительство прекращаются до истечения одного месяца со дня постановки ребенка на первичный учет и ребенку в установленные законодательством РФ сроки в общем порядке не назначен опекун или попечитель, либо он не усыновлен, анкета ребенка заполняется в порядке, установленном пп. 9 и 10 Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, утв. Приказом Минобразования и науки РФ от 17.02.2015 № 101.
Если предварительная опека или попечительство прекращаются по истечении одного месяца со дня первичного учета ребенка, оставшегося без попечения родителей, и ребенку в установленные законодательством РФ сроки в общем порядке не назначен опекун или попечитель либо он не усыновлен, анкета ребенка заполняется и передается в региональный банк данных о детях в течение трех рабочих дней со дня прекращения предварительной опеки или попечительства. В графе "Дополнительная информация" анкеты ребенка в этом случае в обязательном порядке указываются реквизиты актов органа опеки и попечительства о назначении и прекращении предварительной опеки или попечительства.

Согласно п. 12 Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, утв. Приказом Минобразования и науки РФ от 17.02.2015 № 101, в случае вынесения судебного решения об отмене усыновления ребенка, а также в случае прекращения опеки (попечительства) анкета ребенка:

Региональный оператор при возврате анкеты ребенка из архива регионального банка данных о детях в поле "Дополнительная информация" указывает реквизиты документа о передаче ребенка на воспитание в семью и об отмене решения о передаче ребенка на воспитание в семью.

В соответствии с п. 22 Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, утв. Приказом Минобразования и науки РФ от 17.02.2015 № 101, орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка в течение трех рабочих дней со дня поступления сведений информирует регионального оператора банка данных об изменении данных о ребенке, оставшемся без попечения родителей, содержащихся в анкете ребенка, и о прекращении учета сведений о ребенке в государственном банке данных о детях.

Формы документов, используемых в работе органов опеки и попечительства, собраны в отдельном разделе (последний раздел в перечне слева).