Какие документы из личного дела ребенка должны быть переданы в организацию для детей-сирот? Куда передается личное дело ребенка при временном или постоянном переводе в другую организацию для детей-сирот?

Документооборот между органами опеки и попечительства и организацией для детей-сирот регулируется:

Так, в соответствии с п. 12 Правил ведения личных дел несовершеннолетних подопечных, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан", при помещении ребенка в организацию для детей-сирот орган опеки:

  1. составляет опись документов, хранящихся в личном деле ребенка, и акт передачи личного дела ребенка, подписанный руководителем органа опеки и руководителем организации для детей-сирот;

  2. передает документы, хранящиеся в личном деле ребенка, по описи должностному лицу организации для детей-сирот;

  3. хранит акт о направлении ребенка в организацию для детей-сирот, а также акт передачи личного дела и опись документов.

Ведение личных дел детей, помещенных в организацию для детей-сирот, и составление описи документов, содержащихся в их личных делах, осуществляются уполномоченным специалистом организации для детей-сирот (п. 13 Правил ведения личных дел несовершеннолетних подопечных, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан").

Органы опеки и организации для детей-сирот обеспечивают конфиденциальность при хранении личных дел подопечных (п. 17 Правил ведения личных дел несовершеннолетних подопечных, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан").
 

Передача личного дела в организацию для детей-сирот при временном выбытии ребенка

Согласно п. 25 Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, утв. Приказом Минобразования и науки РФ от 17.02.2015 № 101, учет детей, оставшихся без попечения родителей и временно выбывших из организации для детей-сирот, осуществляется органом опеки и попечительства и региональным оператором по месту постоянного жительства ребенка. При временном переводе ребенка орган опеки и попечительства взаимодействует с органом опеки и попечительства по месту нахождения организации, в которую помещен (поступил) ребенок, и с региональным оператором, но не с администрацией организации для детей-сирот (подробнее).
 

Передача личного дела в организацию для детей-сирот при постоянном выбытии ребенка

В соответствии с п. 26 Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, утв. Приказом Минобразования и науки РФ от 17.02.2015 № 101:

(а) Если ребенок выбыл из организации для детей-сирот под надзор в другую организацию для детей-сирот одного субъекта РФ, то учет такого ребенка осуществляется органом опеки и попечительства по месту нахождения организации для детей-сирот, в которой теперь находится ребенок. Орган опеки и попечительства по месту нахождения организации для детей-сирот, из которой выбыл ребенок, в течение трех рабочих дней обязан:

  • передать руководителю организации для детей-сирот личное дело ребенка под роспись;
  • письменно проинформировать об этом орган опеки и попечительства и регионального оператора.

(б) Если ребенок выбыл из организации для детей-сирот одного субъекта РФ под надзор в организацию для детей-сирот другого субъекта РФ, то учет такого ребенка осуществляется органом опеки и попечительства и региональным оператором по месту нахождения организации для детей-сирот, в которой находится ребенок. Орган опеки и попечительства по месту нахождения организации для детей-сирот, из которой выбыл ребенок, в течение трех рабочих дней обязан:

  • передать руководителю организации для детей-сирот личное дело ребенка (с приложением надлежащим образом оформленной и заверенной копии анкеты ребенка) под роспись;
  • письменно проинформировать об этом региональных операторов по месту выбытия и месту нахождения организации для детей-сирот.

Орган опеки и попечительства по месту нахождения организации, в которую помещен ребенок, оставшийся без попечения родителей, в течение двух рабочих дней с даты поступления сведений о ребенке направляет региональному оператору заверенную в установленном порядке копию анкеты ребенка по состоянию на текущий момент (с фотографией в электронном виде).

Региональный оператор по месту нахождения ребенка, оставшегося без попечения родителей, в день получения анкеты ребенка, оформленной в установленном порядке, заносит сведения о нем в региональный банк данных о детях и по истечении месяца с даты занесения сведений направляет их в федеральный банк данных о детях. В поле анкеты ребенка "Дополнительная информация" указывается:

  • наименование субъекта РФ, с территории которого прибыл ребенок,
  • дата постановки на федеральный учет в государственном банке данных о детях и
  • номер анкеты ребенка в данном регионе.

(в) Если ребенок был помещен под надзор в федеральные государственные организации для детей-сирот, то учет такого ребенка осуществляется органом опеки и попечительства и региональным оператором, направляющим ребенка под надзор в данную организацию для детей-сирот, в соответствии с установленными законодательством РФ требованиями. Орган опеки и попечительства по месту учета ребенка в течение трех рабочих дней обязан:

  • передать руководителю федеральной государственной организации для детей-сирот личное дело ребенка под роспись;
  • направить в орган опеки и попечительства по месту нахождения федеральной государственной организации для детей-сирот, в которую помещен (поступил) ребенок, копию личного дела ребенка;
  • письменно проинформировать об этом регионального оператора по месту нахождения федеральной государственной организации для детей-сирот.

В случае изменения данных о ребенке, в том числе возникновения оснований для прекращения учета сведений о ребенке в государственном банке данных о детях, орган опеки и попечительства по месту нахождения федеральной государственной организации для детей-сирот обязан в течение трех рабочих дней письменно проинформировать об этом орган опеки и попечительства и регионального оператора по месту учета ребенка.

Органом опеки и попечительства по месту нахождения федеральной государственной организации для детей-сирот принимаются меры по устройству ребенка на воспитание в семью по согласованию с органом опеки и попечительства и региональным оператором по месту учета ребенка. Помещение ребенка в федеральную государственную организацию для детей-сирот не освобождает органы опеки и попечительства и регионального оператора по месту учета от обязанности по устройству или организации устройства таких детей на воспитание в семьи граждан.

Формы документов, используемых в работе органов опеки и попечительства, собраны в отдельном разделе (последний раздел в перечне слева).