Что такое временная (предварительная) опека или попечительство? В каких случаях она назначается?

В соответствии со ст. 12 Федерального закона РФ от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» если в интересах ребенка необходимо немедленно назначить опекуна (в том числе при отобрании ребенка у родителей на основании ст. 77 Семейного кодекса РФ и нецелесообразности помещения в организацию для детей-сирот), органы опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна (или «акт о предварительных опеке или попечительстве»).

Таким образом, ребенок может быть передан под временную (предварительную) опеку в следующих случаях:

  1. Если ребенок был отобран у родителей (или у других лиц, на попечении которых он находится) по акту органов опеки при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью, однако помещать его в организацию для детей-сирот представляется нецелесообразным. Например, родственники или друзья родителей ребенка выразили готовность воспитывать ребенка, и эти лица (по предварительной оценке органа опеки) вполне отвечают требованиям к опекунам и приемным родителям и в будущем смогут претендовать на «обычную» опеку.

  2. В остальных случаях, когда немедленная передача под опеку отвечает интересам ребенка – сделать этот вывод позволяет оговорка, что отобрание ребенка у родителей является одним,  но не единственным обстоятельством (об этом говорит использование оборота "в том числе", а не "только"), когда возможна предварительная опека. Например, в некоторых регионах органы опеки передают ребенка под предварительную опеку после подачи кандидатами заявления на усыновление в суд, если назначение слушания затягивается по независящим от кандидатов причинам.

Временным (предварительным) опекуном может быть назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин при условии:

  • предоставления документа, удостоверяющего его личность, а также

  • обследования органом опеки и попечительства условий его жизни.

В целях назначения временным опекуном предварительной проверки сведений о личности опекуна со стороны органов опеки и попечительства не требуется. В соответствии с ч. 3 ст. 12 Федерального закона РФ от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» с предложением об установлении предварительной опеки или попечительства орган опеки и попечительства должен обращаться, прежде всего, к гражданам, которые имеют заключение о возможности быть опекуном или попечителем и состоят на учете в органе опеки и попечительства.

Следует отметить, что согласно п. 5 Письма Минобразования и науки РФ от 31.08.2010 № 06-364 "О применении законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних" при оформлении предварительной опеки приоритет должен отдаваться не только бабушкам и дедушкам, совершеннолетним братьям и сестрам, как установлено в ч. 5 ст. 10 Федерального закона РФ от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», но и другим родственникам детей, а также друзьям семьи (родителей) ребенка.

Предварительная опека может быть назначена на срок до шести месяцев (при наличии исключительных обстоятельств это срок может быть увеличен до восьми месяцев), по истечении которого временный опекун обязан представить в органы опеки документы, необходимые для оформления опеки (попечительства) в обычном порядке.

Формы документов, используемых в работе органов опеки и попечительства, собраны в отдельном разделе (последний раздел в перечне слева).