Как оформляется временная передача в семьи граждан (гостевой режим)?

В соответствии с п. 3 ст. 155.2 Семейного кодекса РФ организации для детей-сирот вправе осуществлять временную передачу детей в семьи граждан, постоянно проживающих на территории РФ.

Временная передача ребенка в семью граждан, постоянно проживающих на территории РФ, не является формой устройства ребенка в семью и осуществляется на основании распоряжения администрации такой организации в интересах ребенка в целях обеспечения его воспитания и гармоничного развития (на период каникул, выходных или нерабочих праздничных дней и другое). Данная передача не допускается, если пребывание ребенка в семье может создать угрозу причинения вреда физическому и (или) психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию либо иную угрозу его законным интересам.

Подробнее о порядке передачи ребенка на гостевой режим при обращении гражданина в организацию для детей-сирот.

Как поясняется в п. 3.3.3 Рекомендаций по совершенствованию деятельности организаций для детей-сирот, утв. Приложением к Письму Минобразнауки РФ от 18.06.2013 № ИР590/07 "О совершенствовании деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", временная передача ребенка в семью граждан может эффективно использоваться как в целях приобретения ребенком, находящимся в организации для детей-сирот, навыков проживания в семье, повышения уровня его социальной компетентности, поддержания связей ребенка с родственниками или друзьями, знакомыми его семьи, так и в качестве предварительного этапа устройства ребенка в семью граждан, желающих усыновить его или установить над ним опеку (попечительство), способствующего установлению контакта между ребенком и потенциальными приемными родителями и последующей адаптации ребенка в новой семье.

В целях расширения круга граждан, способных оказать детям помощь в социализации, а также принять их в дальнейшем на воспитание в свои семьи, организация для детей-сирот вправе обращаться в орган опеки и попечительства с просьбой о предоставлении информации о гражданах, выразивших желание стать опекунами или попечителями.

О том, каким мощным стимулом к социализации и/или семейному устройству детей-сирот на постоянной основе может стать гостевой режим на выходные или на летние каникулы, свидетельствует опыт детского дома г. Железногорска Красноярского края 2002-2004 годов. В настоящее время процедура передачи ребенка на гостевой режим значительно проще и яснее - а следовательно, возможностей для гостевого режима у организаций для детей-сирот гораздо больше.

 

Формы документов, используемых в работе организаций для детей-сирот, собраны в отдельном разделе (последний раздел в перечне слева).

C 1 сентября 2015 года деятельность организаций для детей-сирот регулируется Положением о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей, утв. Постановление Правительства РФ от 24.05.2014 № 481.