Вправе ли организация для детей-сирот размещать информацию о своей деятельности и воспитанниках в СМИ, включая на своем Интернет-сайте?

Согласно п. 8 Рекомендаций по совершенствованию деятельности организаций для детей-сирот, утв. Приложением к Письму Минобразнауки РФ от 18.06.2013 № ИР-590/07 "О совершенствовании деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", в целях формирования в обществе положительных установок по отношению к детям-сиротам и проблемам их социализации, а также привлечения организаций и граждан, прежде всего добровольцев (волонтеров), к решению этих проблем, рекомендуется обеспечивать широкое распространение информации о деятельности организации для детей-сирот, в частности, посредством размещения в сети Интернет, в том числе на сайте этой организации и соответствующих органов исполнительной власти, а также в СМИ.

Порядок размещения организацией для детей-сирот информации о своей деятельности и о воспитанниках в сети Интернет и в СМИ регулируется пп. 60 - 62 Положения о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.05.2014 № 481.

Во-первых, любая информация о деятельности организации для детей-сирот, об условиях содержания, воспитания и образования в них детей может быть размещена на Интернет-сайте организации исключительно по решению органа или организации - учредителя организации для детей-сирот либо органа исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий полномочия в сфере опеки и попечительства.

Также, организация для детей-сирот на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (и/или в средствах массовой информации) размещает ежегодный отчет, который в том числе включает в себя:

а) информацию об организации для детей-сирот, о задачах ее деятельности, об условиях содержания, воспитания и получения образования детьми в организации для детей-сирот;

б) информацию о численности воспитанников и их возрастных группах;

в) сведения о численности, структуре и составе работников организации для детей-сирот;

г) информацию о направлениях работы с детьми и взаимодействии с организациями и гражданами;

д) информацию о численности воспитанников, которые были возвращены в течение года законным представителям или переданы на воспитание в семьи граждан.

До публикации ежегодный отчет должен быть согласован с органом или организацией, осуществляющими функции и полномочия учредителя организации для детей-сирот.

Формы документов, используемых в работе организаций для детей-сирот, собраны в отдельном разделе (последний раздел в перечне слева).

C 1 сентября 2015 года деятельность организаций для детей-сирот регулируется Положением о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей, утв. Постановление Правительства РФ от 24.05.2014 № 481.