Когда оператор банка данных (региональный или федеральный) должен дать ответ на обращение гражданина? В какой форме выдается отказ?

В соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона РФ от 16.04.2001 № 44-ФЗ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей" региональный оператор или федеральный оператор не позднее чем через десять дней со дня получения заявления обязан рассмотреть его по существу и предоставить гражданину, желающему принять ребенка на воспитание в свою семью, запрашиваемую им документированную информацию или дать мотивированный отказ в письменной форме в ее предоставлении.

В п. 34 Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, утв. Приказом Минобразования и науки РФ от 17.02.2015 № 101, уточняется, что соответствующий оператор в 10-дневный срок со дня получения не только заявления, но и документов, предусмотренных пп. 32 и 33 Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, утв. Приказом Минобразования и науки РФ от 17.02.2015 № 101:

  • рассматривает их по существу,

  • вносит сведения о российском гражданине в государственный банк данных о детях,

  • предоставляет для ознакомления анкеты детей, соответствующих его пожеланиям.

В соответствии с п. 1 ст. 12 Федерального закона РФ от 16.04.2001 № 44-ФЗ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей" конфиденциальная информация о детях, оставшихся без попечения родителей, предоставляется в письменной форме лично гражданину, о котором имеется соответствующая документированная информация в государственном банке данных о детях, для ознакомления. Указанная конфиденциальная информация предоставляется гражданину по его просьбе обо всех оставшихся без попечения родителей детях, документированная информация о которых содержится в региональном банке данных о детях или федеральном банке данных о детях и соответствует информации о ребенке, которого гражданин желал бы принять на воспитание в свою семью.

При отсутствии установленных законодательством РФ оснований для предоставления российскому гражданину запрашиваемой информации соответствующий оператор не позднее 10 дней со дня получения документов, предусмотренных пп. 32 и 33 Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, утв. Приказом Минобразования и науки РФ от 17.02.2015 № 101, возвращает гражданину представленные документы с указанием в письменной форме причин отказа в предоставлении запрашиваемой им информации.

Подробнее о том, какие документы должен предъявить гражданин РФ для получения сведений из банка данных.

Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона РФ от 16.04.2001 № 44-ФЗ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей" такой отказ должен содержать основания, по которым запрашиваемая документированная информация не может быть предоставлена, дату принятия решения о таком отказе, а также порядок обжалования такого решения.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона РФ от 16.04.2001 № 44-ФЗ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей" необоснованный отказ в доступе к информации, содержащейся в государственном банке данных о детях, предоставление заведомо недостоверной информации о детях, оставшихся без попечения родителей, сокрытие такой информации и другие неправомерные действия, нарушающие право граждан на получение указанной информации или создающие препятствия к осуществлению такого права, могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве (в частности, Глава 22 Кодекса аминистративного судопроизводства Российской Федерации).

Формы документов, используемых в работе банка данных, собраны в отдельном разделе (последний раздел в перечне слева).