Какие технологии могут быть использованы при формировании банка данных о детях-сиротах?

В соответствии со ст. 4 Федерального закона РФ от 16.04.2001 № 44-ФЗ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей" обязательными требованиями к формированию и использованию государственного банка данных о детях являются:

  • стандартизация документированной информации о детях, оставшихся без попечения родителей, и гражданах, желающих принять детей на воспитание в свои семьи, и ее программно-технического обеспечения (в том числе унификация процессов ввода, обработки, хранения, восстановления, дублирования и предоставления указанной информации) в целях создания единой коммуникационной среды региональных банков данных о детях и федерального банка данных о детях;

  • использование информации о детях, оставшихся без попечения родителей, и гражданах, желающих принять детей на воспитание в свои семьи, исключительно для целей формирования и использования государственного банка данных о детях;

  • полнота и достоверность документированной информации о детях, оставшихся без попечения родителей, и гражданах, желающих принять детей на воспитание в свои семьи;

  • обеспечение безопасности документированной информации при ее обработке, в том числе принятие необходимых правовых, организационных и технических мер для защиты документированной информации от неправомерного или случайного доступа к ней, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения и иных неправомерных действий в отношении документированной информации.

Государственный банк данных о детях формируется как государственные информационные ресурсы, находящиеся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ. Государственная регистрация банка данных о детях осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере информационных технологий и связи.

В п. 4 Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, утв. Приказом Минобразования и науки РФ от 17.02.2015 № 101, уточняется:

  • Учет сведений о детях, оставшихся без попечения родителей, осуществляется органами опеки и попечительства с использованием информационных технологий или на бумажных носителях.

  • Формирование, ведение и использование государственного банка данных о детях региональными операторами и федеральным оператором осуществляется с использованием информационных технологий.

  • Организация работ по модернизации прикладного программного обеспечения государственного банка данных о детях (ППО ГБД о детях), а также определение требований к автоматизированной информационной системе государственного банка данных о детях осуществляется федеральным оператором.

  • Организация работы ППО ГБД о детях и технических средствах, предназначенных для формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, соблюдение требований информационной безопасности и защита персональных данных, содержащихся в государственном банке данных о детях, в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также технологическое сопровождение, эксплуатация, подготовка предложений по развитию ППО ГБД о детях и технических средств, предназначенных для ведения государственного банка данных о детях, обеспечиваются федеральным оператором и региональными операторами либо органами опеки и попечительства в случае, если законом субъекта Российской Федерации они наделены полномочиями по опеке и попечительству над несовершеннолетними гражданами.

Формы документов, используемых в работе банка данных, собраны в отдельном разделе (последний раздел в перечне слева).