Какова процедура выявления и учета детей-сирот и детей, утративших родительское попечение?

В соответствии с п. 1 ст. 121 Семейного кодекса РФ органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, и ведут учет таких детей в порядке, установленном Порядком формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, утв. Приказом Минобразования и науки РФ от 17.02.2015 № 101.

Процедуру выявления и постановки на учете ребенка, утратившего родительское попечение, можно кратко описать так (п. 3 ст. 56 Семейного кодекса РФ и ст. 122 Семейного кодекса РФ):

(1) В течение трех дней со дня получения от граждан или от должностных лиц организаций (дошкольных, общеобразовательных, медицинских и любых других) сведений о ребенке, предположительно утратившем родительского попечение, органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка обязаны провести обследование условий жизни ребенка, чтобы установить, действительно ли ребенок утратил адекватное родительское попечение или нет.

При установлении факта отсутствия попечения родителей или родственников органы опеки обязаны:

(2) В течение месяца со дня поступления сведений о ребенке, оставшемся без родительского попечения, органы опеки и попечительства по месту выявления ребенка обязаны:

Подробнее о каждом из перечисленных этапов - в материалах ниже.

Согласно п. 82 Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, утв. Приказом Минобразования и науки РФ от 17.02.2015 № 101, органы опеки и попечительства осуществляют хранение:

  1. журнала первичного учета детей, оставшихся без попечения родителей;

  2. журнала учета детей, усыновленных (удочеренных) гражданами РФ, постоянно проживающими на территории РФ;

  3. журнала учета детей, переданных под опеку (попечительство) гражданам РФ, постоянно проживающим на территории РФ;

  4. журнала учета детей, усыновленных (удочеренных) гражданами РФ, постоянно проживающими за пределами РФ, иностранными гражданами или лицами без гражданства, являющимимся родственниками ребенка.

Формы документов, используемых в работе органов опеки и попечительства, собраны в отдельном разделе (последний раздел в перечне слева).