Нужна ли лицензия на деятельность по подготовке замещающих родителей?

Нет, не нужна.

Как разъяснено в Разделе 3 Рекомендаций по организации и осуществлению деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, утв. Письмом Минобразования и науки РФ от 24.08.2012 № ИР-713/07, поскольку программа подготовки кандидатов в приемные родители не относится ни к одному из установленных ст. 12 Федерального закона РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" видов образовательных программ и, таким образом, не является образовательной программой, деятельность по реализации программы подготовки кандидатов в приемные родители не относится к предмету регулирования законодательства о лицензировании образовательной деятельности.

Также, поскольку подготовка кандидатов в приемные родители - это полномочие органа опеки и попечительства, являющегося органом государственной власти (а деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления по реализации установленных законодательными и нормативными правовыми актами РФ полномочий не относится к предмету регулирования законодательства о лицензировании каких-либо видов деятельности), деятельность по подготовке приемных родителей не подлежит лицензированию какого-либо иного рода.