Можно ли пройти школу приемных родителей в соседнем районе?

Согласно Порядка организации и осуществления деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, утв. Приказом Минобразования и науки РФ от 13.03.2015 № 235, подготовка организуется таким образом, чтобы обеспечивалась ее регулярность и территориальная доступность для граждан, проживающих на территории субъекта РФ (п. 8 Порядка); граждане проходят подготовку в органах опеки и попечительства или организациях независимо от места жительства на территории РФ (п. 14 Порядка).

Это означает, что если по какой-либо причине кандидат хотел бы пройти подготовку в школе приемных родителей в другом районе, городе или даже субъекте РФ, то органы опеки и попечительства не вправе отказать в принятии свидетельства "посторонней" школы приемных родителей, если оно выдано по установленной форме.