Может ли со слушателей взиматься плата за обучение в школе приемных родителей?

Законодательство РФ запрещает взимание платы за обучение в школе приемных родителей.

Подготовку кандидатов в приемные родители могут проводить как сами органы опеки и попечительства, так и другие организации, которым это полномочие было передано по договору с органами опеки и попечительства.

Как разъясняется в Разделе 3 Рекомендаций по организации и осуществлению деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, утв. Письмом Минобразования и науки РФ от 24.08.2012 № ИР-713/07, в том случае, если подготовку проводят органы опеки, финансирование расходов на подготовку кандидатов в приемные родители осуществляется за счет и в пределах средств, которые предусматриваются на эти цели в бюджете субъекта РФ.

В том случае, если подготовку проводят иные организации, взимание платы с граждан прямо запрещено п. 8 Правил осуществления отдельных полномочий органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан образовательными организациями, медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные услуги, или иными организациями, в том числе организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан".

Организации осуществляют подготовку кандидатов в приемные родители:

  1. либо за счет собственных средств (в том числе за счет средств, выделяемых организациям на реализацию государственного (муниципального) задания, внебюджетных средств и других не запрещенных законом источников);

  2. либо за счет средств бюджета субъекта РФ как заказчика услуги согласно Федерального закона РФ от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».