Кто обязан проходить подготовку для кандидатов в замещающие родители?

Требование пройти психолого-педагогическую и правовую подготовку, которое установлено п. 6 ст. 127 Семейного кодекса РФ, распространяется на всех граждан, желающих усыновить или принять под опеку (в приемную семью) ребенка, оставшегося без попечения родителей и находящегося на территории РФ.

Исключение предусматривается для следующих категорий:

  • усыновителей, являющихся отчимами (мачехами) усыновляемых детей;

  • усыновителей, опекунов, приемных родителей - близких родственников детей, оставшихся без попечения родителей. При этом под близкими родственниками детей понимаются лица, перечень которых определен в ст. 14 Семейного кодекса РФ, - родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры;

  • усыновителей, которые уже являются или являлись усыновителями и не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей;

  • опекунов, приемных родителей, которые являются или являлись опекунами детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей (п. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ, п. 1 ст. 146 Семейного кодекса РФ).

Указанные граждане могут пройти подготовку кандидатов в приемные родители и представить в орган опеки и попечительства, а также в суд (в случае усыновления ребенка) документ о прохождении ими такой подготовки по своему желанию.

Также следует отметить, что согласно Разделу 4 Рекомендаций по организации и осуществлению деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, утв. Письмом Минобразования и науки РФ от 24.08.2012 № ИР-713/07, срок действия свидетельства о прохождении подготовки не установлен. Это означает, что если кандидат уже проходил школу приемных родителей в прошлом (независимо от того принял ли он в итоге ребенка или нет), то для получения нового заключения о возможности быть усыновителем, опекуном или приемным родителем он вправе представить прежнее свидетельство о прохождении подготовки.