Кому и как могут быть переданы полномочия по проведению школы приемных родителей?

В соответствии с п. 4 ст. 6 Федерального закона РФ от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" полномочия органов опеки и попечительства по подготовке замещающих родителей могут осуществлять иные организации в случаях и в порядке, которые установлены Правилами осуществления отдельных полномочий органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан образовательными организациями, медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные услуги, или иными организациями, в том числе организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан".

Так, согласно пп. 1 и 2 указанных Правил, в случае отсутствия или недостаточности у органов опеки и попечительства организационных, кадровых, технических и иных возможностей полномочие органа опеки и попечительства по подбору и подготовке кандидатов в приемные родители может осуществляться:

  • образовательными организациями,

  • медицинскими организациями,

  • организациями, оказывающими социальные услуги,

  • иными организациями, в том числе организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Обратите внимание, что семейное законодательство РФ не устанавливает никаких ограничений по организационно-правовой форме организации, которой делегирована подготовка кандидатов в замещающие родители. Главное требование - соблюдение организаций установленных условий оказания этой услуги гражданам с т.з. содержания курса, его бесплатности для граждан и т.п.

Полномочие по подготовке кандидатов в приемные родители осуществляется организациями в соответствии с договором, заключенным с органом опеки и попечительства (п. 3 Правил осуществления отдельных полномочий органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан образовательными организациями, медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные услуги, или иными организациями, в том числе организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан").

Порядок отбора органом опеки и попечительства организаций для осуществления полномочия по подготовке кандидатов в приемные родители установлен Приказом Минобразования и науки РФ от 14.09.2009 № 334 "О реализации Постановления Правительства РФ от 18.05.2009 № 423".

Подробнее о процедуре отбора организаций и заключения договора.

Согласно п. 5 Порядка организации и осуществления деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, утв. Приказом Минобразования и науки РФ от 13.03.2015 № 235, подготовка граждан осуществляется организациями на безвозмездной для граждан основе.

Оганами опеки и попечительства и организациями осуществляется информирование граждан об организациях, осуществляющих подготовку, месте их расположения, контактных данных и режиме работы, программе подготовки, расписании занятий посредством размещения указанной информации на информационных стендах, на официальных сайтах органа опеки и попечительства и организаций в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и в средствах массовой информации, а также непосредственно работниками органов опеки и попечительства и организаций, осуществляющих подготовку, на личном приеме, по телефону, по электронной почте. Органами опеки и попечительства и организациями гражданам предоставляется возможность оперативного доступа к консультативным услугам по различным вопросам, связанным с прохождением подготовки (п. 23 Порядка организации и осуществления деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, утв. Приказом Минобразования и науки РФ от 13.03.2015 № 235).

В случае если органом опеки и попечительства, который наделил организацию полномочиями по подготовке, было принято решение о прекращении действия решения о передаче организации полномочий по подготовке, органом опеки и попечительства должно быть организовано завершение прохождения гражданами подготовки в иной организации с соблюдением установленных настоящим порядком предельных сроков подготовки, а также места проведения подготовки (п. 25 Порядка организации и осуществления деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, утв. Приказом Минобразования и науки РФ от 13.03.2015 № 235).