Каковы этапы создания семейного детского дома? Назначаются ли воспитатели семейного детского дома опекунами детей?

Детский дом семейного типа в организационно-правовой форме воспитательного учреждения создается, реорганизуется и ликвидируется по решению органа исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления (п. 4 Правил организации детского дома семейного типа, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 195 "О детском доме семейного типа").
 

Этапы создания семейного детского дома

(1) В органах опеки и попечительства по месту жительства супруги-воспитатели получают заключение о возможности быть воспитателями и взять на воспитание детей

Организаторами детского дома семейного типа не могут быть лица (п. 3 Правил организации детского дома семейного типа, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 195 "О детском доме семейного типа"):

  • находящиеся в кровном родстве с принимаемыми на воспитание детьми;

  • имеющие заболевания, при наличии которых нельзя взять детей на воспитание;

  • лишенные родительских прав или ограниченные судом в родительских правах;

  • признанные в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными;

  • отстраненные от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на них обязанностей;

  • являющиеся бывшими усыновителями, если усыновление отменено судом по их вине.

Согласно п. 6 Правил организации детского дома семейного типа, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 195 "О детском доме семейного типа", супруги для получения заключения о возможности быть воспитателями и взять на воспитание детей подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства соответствующее заявление и представляют следующие документы:

а) заверенные в установленном порядке копии документа об образовании и свидетельства о браке;

б) медицинское заключение медицинской организации о состоянии здоровья, оформленное в порядке, установленном Минздравом РФ;

в) выписка из трудовой книжки;

г) паспорт, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ, заменяющий его документ.

Предпочтение отдается супругам, имеющим опыт воспитания детей, работы в детских социальных, а также образовательных учреждениях и медицинских организациях, являющимся усыновителями или опекунами (попечителями).

Заключение составляется органом опеки и попечительства на основании заявления и приложенных к нему документов, а также акта обследования условий жизни супругов в течение одного месяца со дня подачи заявления.

Отрицательное заключение доводится до заявителей в 10-дневный срок со дня принятия решения. Одновременно заявителям возвращаются все документы. Заключение может быть обжаловано в установленном законодательством РФ порядке.
 

(2) Орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления принимают решение об учреждении семейного детского дома

В соответствии с п. 2 Правил организации детского дома семейного типа, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 195 "О детском доме семейного типа", семейный детский дом семейного типа организуется на базе семьи при желании обоих супругов взять на воспитание не менее 5 и не более 10 детей и с учетом мнения всех совместно проживающих членов семьи, в том числе родных и усыновленных детей (а с 10-летнего возраста только с их согласия).

В соответствии с п. 5 Правил организации детского дома семейного типа, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 195 "О детском доме семейного типа", учредитель создает детский дом семейного типа при наличии:

  1. соответствующего заявления супругов, желающих взять на воспитание детей, и

  2. заключения органа опеки и попечительства о возможности супругов быть воспитателями и взять на воспитание детей.
     

(3) Учредитель и семейный детский дом заключают договор, регулирующий их отношения (п. 4 Правил организации детского дома семейного типа, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 195 "О детском доме семейного типа").
 

(4) При передаче конкретного ребенка (или детей) орган опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) ребенка и детский дом семейного типа заключают договор в отношении конкретного ребенка (п. 8 Правил организации детского дома семейного типа, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 195 "О детском доме семейного типа").

Обратите внимание, что родители-воспитатели опекунами не назначаются, их правовой статус соответствует статусу сотрудников государственных детских учреждений (п. 17 Правил организации детского дома семейного типа, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 195 "О детском доме семейного типа").