В какие сроки орган опеки и попечительства обязан дать ответ на заявление о подборе ребенка?

Согласно п. 34 Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, утв. Приказом Минобразования и науки РФ от 17.02.2015 № 101, орган опеки и попечительства в 10-дневный срок со дня получения не только заявления, но и документов, предусмотренных пп. 32 и 33 Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, утв. Приказом Минобразования и науки РФ от 17.02.2015 № 101:

  • рассматривает их по существу,

  • вносит сведения о российском гражданине в государственный банк данных о детях,

Как следует из п. 31 Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, утв. Приказом Минобразования и науки РФ от 17.02.2015 № 101, после обращения кандидата в замещающие родители сотрудник органа опеки и попечительства передает анкету гражданина в региональный банк данных о детях либо в копии на бумажном носителе - лично сотрудником органа опеки и попечительства, который осуществляет учет граждан, желающих принять ребенка на воспитание в семью, либо заказным письмом с уведомлением о вручении, либо курьером в запечатанном конверте, скрепленном печатью органа опеки и попечительства; анкета передается вместе с сопроводительным письмом, в котором указывается фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина; либо в электронном виде - с использованием ППО ГБД о детях по защищенному каналу электронной связи.

  • предоставляет для ознакомления анкеты детей, соответствующих его пожеланиям.

Согласно п. 34 Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, утв. Приказом Минобразования и науки РФ от 17.02.2015 № 101, при отсутствии установленных законодательством РФ оснований для предоставления российскому гражданину запрашиваемой информации орган опеки и попечительства не позднее 10 дней со дня получения документов возвращает гражданину представленные документы с указанием в письменной форме причин отказа в предоставлении запрашиваемой им информации.

Формы документов, используемых в работе органов опеки и попечительства, собраны в отдельном разделе (последний раздел в перечне слева).