Какие документы требуются от кандидатов для получения сведений о детях-сиротах?

Учет сведений о гражданине РФ, постоянно проживающем на территории РФ, желающем принять ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в свою семью и обратившемся для получения сведений о детях из государственного банка данных о детях, регулируется Разделом III Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, утв. Приказом Минобразования и науки РФ от 17.02.2015 № 101.

В частности, согласно п. 30 Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, утв. Приказом Минобразования и науки РФ от 17.02.2015 № 101, этот учет осуществляется органом опеки и попечительства - наравне с региональным оператором или федеральным оператором банка данных, к которому обратился российский гражданин.

В соответствии с п. 32 Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, утв. Приказом Минобразования и науки РФ от 17.02.2015 № 101, для постановки на учет в государственном банке данных и получении сведений о детях российский гражданин предъявляет в орган опеки и попечительства документ, удостворяющий его личность, а также:

а) заявление о своем желании принять ребенка на воспитание в свою семью и с просьбой ознакомить его с находящимися на учете в государственном банке данных о детях сведениями о детях, соответствующих его пожеланиям;

б) заполненный раздел 1 анкеты гражданина;

Сведения о российском гражданине личного характера, указанные в анкете гражданина, должны соответствовать документу, удостоверяющему его личность.

Все поля раздела 1 анкеты гражданина должны быть заполнены российским гражданином лично.

Если российский гражданин желает принять на воспитание в свою семью несколько детей, количество подразделов "Информация о ребенке (детях), которого гражданин желал бы принять в семью" раздела 1 анкеты гражданина должно соответствовать количеству детей, которых российский гражданин желает принять в семью.

Анкета гражданина хранится в личном деле гражданина в органе опеки и попечительства.

в) заключение органа опеки и попечительства, выданное по месту жительства гражданина, о возможности гражданина быть усыновителем, опекуном (попечителем).


Внимание! Для иностранных усыновителей подбор ребенка возможен только через региональный банк данных. Особый порядок использования иностранными усыновителями банка данных о детях-сиротах установлен в Разделе IV (пп. 36 - 46), а также в п. 47, пп. 54 -55, п. 58, пп. 74 - 76 и пп. 80 - 84 Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, утв. Приказом Минобразования и науки РФ от 17.02.2015 № 101.

Формы документов, используемых в работе органов опеки и попечительства, собраны в отдельном разделе (последний раздел в перечне слева).