Завершение пребывания в организации для детей-сирот - какие документы передаются выпускнику, кто несет обязанности попечителя в отношении детей от 16 до 18 лет?

Согласно п. 18 Правил ведения личных дел несовершеннолетних подопечных, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан", по завершении пребывания ребенка в организации для детей-сирот подопечному выдаются:

  1. паспорт;

  2. полис обязательного медицинского страхования;

  3. медицинские документы, в том числе заключение экспертной медицинской комиссии органа управления здравоохранением субъекта РФ о состоянии здоровья, физическом и умственном развитии подопечного (при наличии), а также заключение психолого-медико-педагогической комиссии (для подопечных с ограниченными возможностями здоровья);

  4. документ об образовании;

  5. документы, содержащие сведения о наличии и месте жительства (месте нахождения) братьев, сестер и других близких родственников;

  6. документы, подтверждающие право подопечного на имущество и денежные средства, право собственности и (или) право пользования жилыми помещениями;

  7. справка о пребывании подопечного в организации для детей-сирот (в случае завершения пребывания подопечного в организации для детей-сирот);

  8. пенсионное удостоверение (при наличии);

  9. пенсионная книжка (при наличии);

  10. удостоверение об инвалидности (при наличии);

  11. страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Согласно пп. 16 и 19 Правил ведения личных дел несовершеннолетних подопечных, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан", по завершении пребывания ребенка в организации для детей-сирот остальные документы из его личного дела должны быть переданы в органы опеки по месту жительства выпускника, откуда передаются на хранение в архив органа опеки. Личные дела подопечных хранятся в архиве в течение 75 лет, после чего подлежат экспертизе ценности документов в соответствии с Федеральным законом РФ от 22.10.2004 № 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации".

Органы опеки и организации для детей-сирот обеспечивают конфиденциальность при хранении личных дел подопечных (п. 17 Правил ведения личных дел несовершеннолетних подопечных, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан").
 

Выпускники от 16 до 18 лет

В соответствии с п. 4 ст. 155.1 Семейного кодекса РФ по завершении пребывания ребенка в образовательной организации для детей-сирот до достижения им возраста 18 лет (например, в связи с поступлением в учреждение профессионального образования) исполнение обязанностей опекуна или попечителя этого ребенка возлагается на органы опеки и попечительства.
 

Выпускники от 18 до 23 лет

Согласно п. 31 Положения о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.05.2014 № 481, организация для детей-сирот может разрешать временно бесплатно проживать и питаться в организации для детей-сирот лицам из числа детей, завершивших пребывание в организации для детей-сирот, но не старше 23 лет.

Формы документов, используемых в работе организаций для детей-сирот, собраны в отдельном разделе (последний раздел в перечне слева).

C 1 сентября 2015 года деятельность организаций для детей-сирот регулируется Положением о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей, утв. Постановление Правительства РФ от 24.05.2014 № 481.