Кто может быть помещен под надзор в организацию для детей-сирот?

В соответствии с п. 1 ст. 123 Семейного кодекса РФ и п. 1 ст. 155.1 Семейного кодекса РФ, а также п. 4 Положения о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.05.2014 № 481, под надзор в организацию для детей-сирот помещаются:

(1) дети, лишенные родительского попечения, - временно, на период до их устройства на воспитание в семью, в случае если невозможно немедленно назначить предварительного опекуна в порядке, установленном ст. 12 Федерального закона РФ от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве";

Подробнее о предварительной (временной) опеке.

(2) дети, которые имеют законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), - временно в целях получения услуг либо в качестве поддержки родителя в трудной жизненной ситуации.

Подробнее о временном помещении ребенка в организацию для детей-сирот "в связи с трудной жизненной ситуацией".

Конкретный вид организации для детей-сирот, куда направляется ребенок, лишенный родительского попечения, определяется органом опеки и попечительства в соответствии с Семейным кодексом РФ и Положением о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.05.2014 № 481.

Подробнее о том, по каким критерием орган опеки и попечительства выбирает организацию для детей-сирот для конкретного ребенка.

Формы документов, используемых в работе организаций для детей-сирот, собраны в отдельном разделе (последний раздел в перечне слева).

C 1 сентября 2015 года деятельность организаций для детей-сирот регулируется Положением о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей, утв. Постановление Правительства РФ от 24.05.2014 № 481.