Когда в банке данных прекращается учет сведений о кандидате в усыновители, опекуны, приемные родители?

В соответствии с п. 2 ст. 9 Федерального закона РФ от 16.04.2001 № 44-ФЗ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей" основанием прекращения учета сведений о гражданине, желающем принять ребенка на воспитание в свою семью, в государственном банке данных о детях является:

  • принятие гражданином ребенка на воспитание в свою семью, за исключением случаев, если гражданин желает принять на воспитание в свою семью нескольких детей (до момента истечения срока действия заключения органа опеки и попечительства о возможности быть усыновителем, опекуном (попечителем) или приемным родителем);

В п. 35 Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, утв. Приказом Минобразования и науки РФ от 17.02.2015 № 101, уточняется, что если гражданин изъявил желание принять на воспитание в свою семью более одного ребенка, учет сведений о гражданине в государственном банке данных о детях прекращается в случае передачи в семью гражданина того количества детей, оставшихся без попечения родителей, которое указано в анкете гражданина и не превышает количества детей, которое гражданин может принять в свою семью в соответствии с заключением органа опеки и попечительства (компетентного органа иностранного государства).

  • заявление в письменной форме гражданина, желающего принять ребенка на воспитание в свою семью, о прекращении учета сведений о нем в государственном банке данных о детях;

  • изменение обстоятельств, которые предоставляли гражданину возможность принять ребенка на воспитание в свою семью;

В п. 35 Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, утв. Приказом Минобразования и науки РФ от 17.02.2015 № 101, уточняется, что подобным изменением обстоятельств может быть истечения срока действия заключения о возможности гражданина быть усыновителем или опекуном (попечителем); изменения требований законодательства либо международного договора РФ.

  • смерть гражданина, желающего принять ребенка на воспитание в свою семью.

Формы документов, используемых в работе банка данных, собраны в отдельном разделе (последний раздел в перечне слева).