Когда в банке данных прекращается учет сведений о ребенке?

В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона РФ от 16.04.2001 № 44-ФЗ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей" основанием прекращения учета сведений о ребенке, оставшемся без попечения родителей, в государственном банке данных о детях является:

  • устройство ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью;

  • возвращение ребенка, оставшегося без попечения родителей, его родителям или родителю;

  • достижение ребенком, оставшимся без попечения родителей, совершеннолетия или приобретение таким ребенком полной дееспособности до достижения им совершеннолетия;

  • смерть ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Что касается прекращения учета сведений о ребенке, переданном под предварительную опеку или попечительства, то согласно п. 27 Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, утв. Приказом Минобразования и науки РФ от 17.02.2015 № 101, в подобных случаях учет сведений о ребенке в государственном банке данных о детях прекращается.

► Обратите внимание, что в настоящее время действует Письмо Минобразования и науки РФ от 31.08.2010 № 06-364 "О применении законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних", где п. 5 высказывается мнение, что помещение ребенка под предварительную опеку или попечительство не является основанием для прекращения учета сведений о ребенке, как оставшемся без попечения родителей, поскольку в соответствии со ст. 12 Федерального закона РФ от 16.04.2001 № 44-ФЗ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей" предварительная опека или попечительство является особой формой семейного устройства временного характера в случае, когда в интересах ребенка необходимо безотлагательное назначение опекуна. Учет сведений о ребенке в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, прекращается только в случае, если ребенок помещается под постоянную опеку или попечительство, в том числе в приемную или патронатную семью, или усыновляется.

Подробнее о временной (предварительной) опеке и попечительстве.

Формы документов, используемых в работе банка данных, собраны в отдельном разделе (последний раздел в перечне слева).